B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Спад в эстонской экономике ускорился до 15 процентов

Спад в эстонской экономике ускорился до 15 процентов



13:56:48 13.05.2009

Экономика Эстонии в первом квартале 2009 года сократилась на 15,6 процента по отношению к тому же периоду предыдущего года, сообщает DELFI. По сравнению с предыдущими тремя месяцами спад с учетом сезонных факторов составил 6,5 процента. Таким образом, по скорости падения ВВП Эстония заняла второе место в Евросоюзе, уступив лишь Латвии. Экономика последней сократилась в годовом исчислении на 18 процентов, а к четвертому кварталу 2008 года - на 28 процентов (без учета сезонности). Литва пережила в первые три месяца спад на 12,6 процента. На снижение ВВП Эстонии сильнее всего повлияло резкое падение добавочной стоимости в перерабатывающей промышленности, строительстве, а также розничной и оптовой торговле. Это, в свою очередь, привело к сокращению поступлений в бюджет. Страны Прибалтики больше других государств мира пострадали от глобального экономического кризиса. Столь мощный эффект был вызван высокой степенью зависимости от иностранных кредитных ресурсов, приток которых в 2008 году иссяк, а также отрицательным торговым балансом, доходившим до 20 процентов от ВВП. Согласно прогнозу датского Nordea Bank ВВП Латвии по итогам 2009 года упадет на 12 процентов, Эстонии - на 9,5 процента, а Литвы - на 10 процентов. В 2010 году спад в экономике региона продолжится, хотя будет несколько меньшим по своим масштабам.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»


Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]