Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Белоруссия поднимет цены на потребительские товары до российского уровня

Белоруссия поднимет цены на потребительские товары до российского уровня



14:51:30 14.07.2011

Белоруссия постепенно будет повышать цены на потребительские товары до уровня российских и казахстанских. Об этом, как передает "Интерфакс" , заявил представитель местного министерства экономики Игорь Фомин.

Чиновник отметил, что три страны будут входить в Единое экономическое пространство без таможенных границ, поэтому разброса цен в них быть не может. "Он может быть [только] в пределах транспортной составляющей, чтобы не было смысла вывозить", - подчеркнул Фомин.

Сейчас в Белоруссии цены на ряд товаров подлежат государственному регулированию. Из-за девальвации, прошедшей в Белоруссии в мае 2011 года, многие товары в Белоруссии (если перевести цены в доллары или российские рубли) значительно подешевели.

По словам представителя Минэкономики, государство будет постепенно отказываться от регулирования цен, но это будет проходить только параллельно с мерами по социальной защите населения. Кроме того, Фомин отметил, что госрегулирование цен останется в сфере ЖКХ, на услуги естественных монополий и на товары первой необходимости.

В первом полугодии 2011 года инфляция в Белоруссии составила 36,2 процента - при том, что местные власти изначально планировали сдержать ее по итогам 2011 года в рамках 7,5-8,5 процента.

В середине июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что может закрыть государственную границу и отказаться от импорта, поскольку именно импортные товары из-за девальвации дорожают в первую очередь.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]