Компания АРОМАРОС-М - пищевые добавки, натуральные добавки, вкусо-ароматические добавки, ароматизаторы и премиксы для колбасного производства
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Медведев потребовал снизить страховые взносы

Медведев потребовал снизить страховые взносы



17:28:39 30.03.2011

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству страны до 1 июня подготовить предложения о возможном уменьшении ставки обязательных страховых взносов с 1 января 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс" . "Конечно, по-хорошему, максимальная ставка должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним, но это сделать непросто", - заявил он.

По мнению Медведева, нынешняя ставка взносов в 34 процента "может оказаться непосильной для многих видов деятельности". Как добавил президент, для снижения ставки потребуется, как минимум, уменьшение расходов на госзакупки и изменение шкалы страховых взносов.

Еще до поручения Медведева в Минэкономразвития планировали к маю текущего года подготовить предложения об уменьшении ставок страховых взносов, указывает Reuters. Чтобы компенсировать выпадающие расходы бюджета, министерство предлагало постепенно повышать акцизы на табак и алкоголь.

Обязательные страховые взносы в пенсионный и медицинский фонды, а также в фонд социального страхования пришли на смену единому социальному налогу в 2010 году. При этом в течение 2010 года ставка выплат была сохранена на уровне базовой ставки ЕСН, действовавшей прежде, - 26 процентов. До 34 процентов ставка обязательных страховых взносов была повышена с 2011 года.

Российские компании неоднократно критиковали решение правительства отказаться от ЕСН, указывая, что это приведет к росту налоговой нагрузки на бизнес. Так, по оценке экспертов, на малый бизнес нагрузка выросла почти в 2,5 раза.

В декабре прошлого года правительство России приняло решение сократить ставку страховых взносов для некоторых видов малого бизнеса с 34 до 26 процентов. В начале марта в Минэкономразвития предложили снизить ее еще больше - до 14 процентов. При этом предыдущее уменьшение ставки уже обошлось бюджету в 82 миллиарда рублей, а новое снижение ставки может стоит еще 120 миллиардов.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]