B2B-Broker - добавить информацию о компании, выставке. Добавить бесплатно: объявления, новости, тендеры, вакансии, резюме.
На главную
Новости: АмерикаБизнесБывший СССРИгрыИз жизниИнтернетКиноКиргизияКультураМасс-медиаМирМузыкаНаука и техникаО высокомОружиеПреступностьПрогрессРоссияСпортТехнологииУкраинаФинансыЭкономика
Все разделы - Экономика - Нигерия и Китай подписали нефтяную сделку на 23 миллиарда долларов

Нигерия и Китай подписали нефтяную сделку на 23 миллиарда долларов



18:03:03 14.05.2010

Китайская China State Construction Engineering Corporation (CSCEC) и нигерийская госкомпания NNPC договорились о сотрудничестве, в рамках которого на территории Нигерии будут построены три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ). Об этом говорится в официальном пресс-релизе , опубликованном на сайте NNPC.

Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 23 миллиарда долларов. Средства на строительство НПЗ будут предоставлены госфондами и банками Китая. Планируется, что суммарная мощность трех НПЗ составит 750 тысяч баррелей нефти в день.

На сегодняшний момент в Нигерии уже действуют четыре НПЗ, отмечает BBC News. Однако из-за ветхости оборудования и недостаточно эффективного управления страна вынуждена импортировать 85 процентов продуктов нефтепереработки. Нигерия занимает 12 место в мире по производству нефти и 8-е - по экспорту.

С 2008 года Китай резко активизировал свои усилия в приобретении нефтяных активов по всему миру. В частности, китайские компании участвуют в нефтегазовых проектах в Бирме, Иране, Венесуэле и других государствах. Таким образом Китай пытается обезопасить свою экономику от возможной нехватки сырья на фоне растущего спроса на энергоносители.


Версия для печати | Источник новости


«Предыдущая    В раздел Экономика   Следующая»



Рекламодателям Добавить ресурс Вход для владельцев ресурсов На главную страницу портала faststart.ru
© 2002 - 2026 Faststart.ru
e-mail: [email protected]